レンタルサーバー 選び方・解説

コアサーバーの評判と使い方|料金・運用機能・保存資料

コアサーバーの料金・契約条件と、保管されている画面資料を整理。初回・更新費用、バックアップ、サポート、WordPress運用の注意点を解説します。保存資料の時期と検証範囲も明記しています。

コアサーバー:速度の保存画像(2024年7月・V1/V2と測定条件未確認)
コアサーバー:速度の保存画像(2024年7月・V1/V2と測定条件未確認)
この記事の目次
  1. 01コアサーバーの基本情報
  2. 02コアサーバーがおすすめな人・おすすめしにくい人
  3. 03終了済みの法人キャンペーンについて
  4. 04コアサーバーの料金プラン【2026年7月改定後】
  5. 05V1とV2の違い:新規WordPressはV2、価格と固有機能ならV1
  6. 06速度と安定性:V2は高速構成。ただし実サイトは設定で変わる
  7. 07コアサーバーの良い評判につながる7つのメリット
  8. 08管理画面の使いやすさ:機能は多いが、最初に全体像を知る
  9. 09セキュリティ・バックアップ・メール・サポート
  10. 10コアサーバー・スターレンタルサーバー・ロリポップ!を比較
  11. 11コアサーバーでWordPressを始める6ステップ
  12. 12コアサーバーの評判に関するよくある質問
  13. 13まとめ:コアサーバーの契約前に確認すること
30秒で分かる結論

安さと基本性能は魅力。プラン変更とサポート条件を理解して選ぶ

結論から言うと、コアサーバーは国内サーバーを低価格で使い、WordPressやメールを自分で管理できる人に強いサービスです。新規契約なら、NVMe SSDとLiteSpeedを採用するV2のCORE-Xが第一候補です。一方で、ダウングレード不可、CORE-X・Yは電話サポート対象外、CORE-Xのバックアップは7世代という条件があります。

おすすめV2 CORE-X
月額換算430円から
無料お試し30日間

コアサーバーの基本情報

詳細の比較表を開く
運営会社GMOデジロック株式会社
おすすめプランV2 CORE-X(新規WordPress・小規模サイト)
料金36か月契約:月額換算430円/総額15,480円(税込)
初期費用V2は1,650円。対象ドメイン同時申込みで無料になる案内あり/V1は無料
ストレージCORE-X:500GB NVMe SSD(RAID10)
WebサーバーV2:LiteSpeed、HTTP/2・HTTP/3対応/V1:Apache、HTTP/2対応
無料ドメインV2を12か月以上契約した場合、対象ドメイン1個の更新料が契約中無料
バックアップCORE-X:7世代/CORE-Y・ZとV1:15世代
サポート問い合わせフォーム、平日ライブチャット。電話はCORE-Z・CORE-B・CORE-C
無料お試し30日間、クレジットカード不要。ただし試用中は一部制限あり
過去の独自計測過去に測定したTTFBは210ms。現在の速度を保証する数値ではありません

料金と主要仕様は、2026年7月27日に公式料金ページ、公式仕様ページ、公式機能一覧で再確認しました。表示価格は税込です。

コアサーバーがおすすめな人・おすすめしにくい人

おすすめな人

低価格と自由度を両立したい

  • 国内サーバーでWordPressを安く始めたい
  • 複数ドメイン・データベース・メールを使いたい
  • 電話よりもチャットやマニュアルで解決できる
  • 30日間、管理画面とサイト表示を試してから決めたい
  • V2の無料ドメイン特典で長期費用を抑えたい
慎重に比較したい人

運用支援と変更の柔軟さを重視する

  • CORE-XやCORE-Yでも電話サポートが必要
  • あとから自由にプランダウンしたい
  • サーバーとドメインを一つの画面だけで管理したい
  • SLAや稼働率の数値保証を最優先する
  • バックアップをサーバー任せにして自分では保存しない

初心者でもWordPressの自動インストールは利用できます。ただし、管理画面にはサーバー、ドメイン、DNS、メールなど専門用語が並びます。完全にお任せではなく、公式マニュアルを見ながら自分で管理する前提で考えると、評価がぶれません。

Hikaru Ono

契約前の確認ポイント初回と更新時の費用、必要な運用機能を確認しましょう。

終了済みの法人キャンペーンについて

法人向け還元は2026年8月31日までの案内です。現在の新規契約の割引としては扱いません。現行料金は次の料金表で確認してください。

コアサーバーの料金プラン【2026年7月改定後】

コアサーバーの料金・契約条件一覧

資料確認日:2026-09-14。提供された公式HTML3ページを照合。取得日時不明の資料を含みます。税込表示。月額換算と期間総額、初年度と更新費用を区別。

V2料金(税込・期間分総額)

初期費用は各1,650円。.com/.net/.org/.info/.biz/.jpのドメイン同時申込みで無料の案内。

契約CORE-XCORE-YCORE-Z
月額サブスクリプション830円/月1,190円/月2,990円/月
12カ月7,320円(月610円)11,880円(月990円)30,060円(月2,505円)
24カ月13,080円(月545円)22,200円(月925円)58,680円(月2,445円)
36カ月15,480円(月430円)27,360円(月760円)78,840円(月2,190円)

V1料金(税込・期間分総額)

初期費用は全V1プラン無料。36カ月の月額換算は255円・510円・1,015円・3,165円。

契約CORE-MINICORE-ACORE-BCORE-C
1カ月425円795円1,585円4,950円
3カ月1,200円2,220円4,440円13,860円
6カ月2,220円4,140円8,250円25,740円
12カ月3,660円7,320円14,580円45,540円
24カ月6,720円13,440円26,760円83,520円
36カ月9,180円18,360円36,540円113,940円
契約・キャンペーン

契約・キャンペーン

項目確認内容
試用クレジットカード不要の30日無料試用
更新今回の料金表に初回・更新の別価格表示なし。自動更新の詳細は今回未確認
違約金・返金最低利用期間、違約金、中途解約の返金条件は今回未確認
キャンペーン「.co.jpドメイン×コアサーバー V2 ビジネス応援」「サーバー料金1年間無料」のバナーあり。対象プラン・申込条件・開始終了日時の詳細は今回未確認
その他追加費用SSL以外の有料オプション料金は今回の資料では未確認
ドメイン(税込)

ドメイン(税込)

0円は初年度欄の掲載額。更新・移管無料とは扱いません。価格の対象条件・終了日時は今回の資料では未確認。

種類初年度更新移管最低登録年数
.com0円1,986円1,986円1年
.net0円2,301円2,301円1年
.co.jp2,000円5,177円5,177円1年
SSL(税込)

SSL(税込)

証明書料金・条件
Let’s Encrypt無料、管理画面から設定・自動更新対応
アルファSSL1年1,320円(定価6,600円の併記あり)。割引期間・適用条件詳細は今回未確認
.shop SSL.shopドメイン保有者は初年度無料。次年度以降の料金は今回未確認
グローバルサイン企業認証SSL1年38,500円。フォームで連絡、事業者が購入申請
主要仕様

主要仕様

V2のメモリ割当はX/Y/Zの順に6/9/12GB、CPU割当は300/600/1200%(1コア相当を100%とする)。

プラン容量バックアップ電話サポート
CORE-X500GB NVMe7世代なし
CORE-Y700GB NVMe15世代なし
CORE-Z1,000GB NVMe15世代あり
CORE-MINI300GB SSD15世代なし
CORE-A600GB SSD15世代なし
CORE-B800GB SSD15世代あり
CORE-C1,400GB SSD15世代あり

公式参照ページ(coreserver.jp):料金ページ(公式)、ドメイン(公式)、SSL証明書(公式)

コアサーバーには、高性能なV2(CORE-X・Y・Z)と、より低価格なV1(CORE-MINI・A・B・C)があります。2026年7月1日に料金が改定され、V2の入口は月額換算430円、V1の入口は255円です。

V2プランの料金と主要スペック

詳細の比較表を開く
項目CORE-XCORE-YCORE-Z
36か月契約430円/月(総額15,480円)760円/月(総額27,360円)2,190円/月(総額78,840円)
24か月契約545円/月925円/月2,445円/月
12か月契約610円/月990円/月2,505円/月
サブスクリプション830円/月1,190円/月2,990円/月
初期費用1,650円1,650円1,650円
容量500GB NVMe700GB NVMe1,000GB NVMe
メモリ/CPU割当6GB/300%9GB/600%12GB/1200%
バックアップ7世代15世代15世代
電話サポートなしなしあり
向いている用途ブログ・小規模サイト複数サイト・事業サイト高負荷・法人運用

V1プランはさらに安いが、選ぶ理由を明確にする

詳細の比較表を開く
項目CORE-MINICORE-ACORE-BCORE-C
36か月契約255円/月510円/月1,015円/月3,165円/月
12か月契約305円/月610円/月1,215円/月3,795円/月
1か月契約425円/月795円/月1,585円/月4,950円/月
初期費用無料無料無料無料
容量300GB SSD600GB SSD800GB SSD1,400GB SSD
ドメイン/DB50個/10個無制限無制限無制限
バックアップ15世代15世代15世代15世代
電話サポートなしなしありあり

長期契約の月額は、契約総額を月数で割った月額換算です。V2の初期費用は対象ドメイン(.com/.net/.org/.info/.biz/.jp)を同時に申し込むと無料になる案内があります。最新条件は申込み画面で再確認してください。

公式の最新料金表を確認する

V1とV2の違い:新規WordPressはV2、価格と固有機能ならV1

プラン名だけでなく、Webサーバー、ストレージ、リソース割当、ドメイン特典、変更可否まで比べると選びやすくなります。

詳細の比較表を開く
比較項目V2V1
プランCORE-X/Y/ZCORE-MINI/A/B/C
ストレージNVMe SSD(RAID10)SSD(RAID)
WebサーバーLiteSpeedApache
通信HTTP/2・HTTP/3HTTP/2
リソースプラン別にメモリ・CPU割当を明示許容負荷・プロセス等で管理
リージョン国内東日本・西日本を選択
データベースMariaDBMariaDB+PostgreSQL
無料ドメイン対象プラン・期間で1個なし
プラン変更上位へのアップグレードのみ異なるグレードへ変更不可
V2を選ぶ

新しくWordPressを始める

LiteSpeed、NVMe SSD、HTTP/3、プラン別リソース、無料ドメイン特典が分かりやすく、現在の主力です。迷うならCORE-Xから始め、必要に応じて上位へ上げます。

V1を選ぶ

価格やV1固有要件がある

CORE-MINIの安さ、東西リージョンの選択、PostgreSQLなどを優先する場合に候補です。ただし、後からV2へ直接切り替える機能はないため、移行作業を想定してください。

プラン変更の重要点:V2は上位への変更のみで、CORE-YからCORE-Xのようなダウングレードはできません。V1は異なるグレードへのアップグレード・ダウングレードに対応していません。

速度と安定性:V2は高速構成。ただし実サイトは設定で変わる

保存されている速度資料は過去の一例です。測定プラン・地点・キャッシュ条件・回数が確認できないため、現行サービスの代表値や同条件での他社順位としては扱いません。

V2は国内データセンター、各サーバー10Gbps接続、最大64コア、最大1TBメモリ、NVMe SSD RAID10、LiteSpeed、HTTP/3という構成です。スペック上はWordPressを高速化しやすい一方、実際の表示速度はテーマ、画像、プラグイン、キャッシュ、アクセス集中、データベースの状態で変わります。

過去に測定した独自TTFB

210ms

V2各サーバーの接続

10Gbps

V2で対応

HTTP/3

CORE-X・Y・Zは負荷上限も異なる

負荷制限の目安CORE-XCORE-YCORE-Z
ディスク速度200MB/s400MB/s800MB/s
IOPS2,0484,0968,192
Web同時接続数3060200
プロセス数200400800
総ファイル数100万200万400万

共用サーバーのため、他ユーザーへの影響が大きい負荷やWeb目的外の高負荷処理には制限がかかる場合があります。

以下は2024年7月の保存資料です。測定プラン・地点・キャッシュ条件・回数は未確認で、現行プランの速度保証や他社順位の根拠には使いません。

コアサーバーの速度保存資料(2024年7月・測定条件未確認)
コアサーバーの速度保存資料(2024年7月・測定条件未確認) 画像を拡大
速度の補足画像を確認
コアサーバーの速度保存資料(2024年7月・測定条件未確認)
コアサーバーの速度保存資料(2024年7月・測定条件未確認) 画像を拡大

コアサーバーの良い評判につながる7つのメリット

1

CORE-Xが月額換算430円から

500GB NVMe、6GBメモリ、WordPress、無料SSL、メール、データベース、バックアップを低価格でまとめられます。

2

30日間、カード不要で試せる

短い数日間ではなく、管理画面、WordPress、表示速度、マニュアルの分かりやすさを落ち着いて確認できます。

3

V2はLiteSpeed・NVMe・HTTP/3

WordPressと相性のよい構成で、キャッシュや画像最適化と組み合わせて高速化しやすい環境です。

4

対象ドメイン1個の更新費を抑えられる

V2を12か月以上で契約する場合、対象ドメイン1個の更新料が契約中無料になる特典があります。

5

バックアップと復元を標準で利用できる

CORE-Xは7世代、CORE-Y・ZとV1は15世代。WordPressのアプリ側でもバックアップ機能を利用できます。

6

独自ドメインメールに必要な機能が多い

POP/IMAP/SMTPの暗号化、ウイルスチェック、スパムフィルター、DKIM・DMARCなどを使えます。

7

WordPressなど100種類以上を自動インストール

V2のツールからWordPressやownCloudなどを導入でき、ファイルマネージャーやバックアップ復旧も管理画面から行えます。

契約前に知っておきたい7つのデメリット

1

V2には通常1,650円の初期費用がある

月額が安くても、サーバー単体で申し込むと初期費用が加わります。対象ドメイン同時申込みで無料になる条件を確認してください。

2

CORE-Xのバックアップは7世代

以前の一律15世代という理解のまま選ぶとずれます。長めの履歴が必要ならCORE-Y・Z、または自前の外部バックアップを併用します。

3

ダウングレードできない

V2は上位へ上げられますが、下位へ戻せません。V1は異なるグレードへ変更できず、新規契約とデータ移行が必要です。

4

CORE-X・Yは電話サポート対象外

電話の折り返し対応が必要ならCORE-Z、CORE-B、CORE-Cを選ぶか、電話対応が標準の他社と比較します。

5

Value Domainとサーバー管理画面を行き来する

契約・ドメインとサーバー設定の役割が分かれており、最初はどの画面で変更するのかを迷う場合があります。

6

無料お試しには制限がある

サーバー付属メールは使えず、大量アクセス・大量送信・リソースには本契約より厳しい制限があり、電話サポートも利用できません。

7

バックアップは絶対の保証ではない

障害や操作ミスに備え、WordPress本体、データベース、画像、設定を外部ストレージにも定期保存する方が安全です。

サーバー経験者なら使いこなせますが、初めての人はValue Domain、ドメイン、サーバー、WordPressの役割を切り分けて覚えると迷いにくくなります。

管理画面の使いやすさ:機能は多いが、最初に全体像を知る

コアサーバーは、契約・ドメイン・DNS・サーバー設定の入口が分かれます。慣れるまでは画面を行き来しますが、役割を理解すれば設定場所を探しやすくなります。

  • 契約・支払い・ドメイン:Value Domain
  • WordPress・SSL・メール:CORESERVER
  • DNS:ドメイン側とサーバー側の両方を確認
  • バックアップ・ファイル管理:コントロールパネルから操作

初心者は、ドメイン取得、サーバーへの紐付け、WordPress自動インストール、SSL、WordPress初期設定の順だけに絞り、メールや高度な機能は公開後に設定すると混乱しにくくなります。

セキュリティ・バックアップ・メール・サポート

V2はImunify360、無料SSL、WAFなどを利用できる

一般的なWebサイト運用に必要な防御を利用できます。ただし、WordPressのパスワード、テーマ・プラグイン更新、不要アカウント削除は利用者側の責任です。

メールは法人用途にも使えるが、認証設定を確認する

独自ドメインメールを無制限に作成できるV2は、小規模法人にも便利です。DKIM・DMARCはDNS設定まで含めて正しく構成する必要があります。

サポートはフォームと平日チャットが中心

CORE-X・Yでは電話サポートを利用できません。障害時の一次切り分けと外部バックアップの担当を先に決めておきます。

コアサーバー・スターレンタルサーバー・ロリポップ!を比較

低価格帯でWordPressを始めるなら、コアサーバーだけでなく、スターレンタルサーバーとロリポップ!も有力です。以下は各社の代表的なWordPress向けプランを、36か月契約の月額換算で比較した概要です。

スターレンタルサーバーの全プラン料金・初期費用・契約期間、ドメイン特典と未確認項目は、料金・条件一覧(2026年9月14日資料照合)にまとめています。

サービス・プラン月額換算容量無料お試し無料ドメインバックアップ見どころ
コアサーバー CORE-X430円500GB NVMe30日1個7世代安さ・試用期間・自由度
スターレンタルサーバー スタンダードレビュー代表プランを要確認大容量SSD条件を要確認条件を要確認条件を要確認低価格帯の比較候補
ロリポップ! ハイスピードレビュー代表プランを要確認大容量SSD条件を要確認条件を要確認条件を要確認電話サポートを含めて比較しやすい

最安だけならCORE-MINI、総合バランスならCORE-X

価格だけならV1のCORE-MINIが月額換算255円で最安です。しかし、新規WordPressで速度、無料ドメイン、リソースの分かりやすさまで含めるとCORE-Xが選びやすいです。

電話サポートならロリポップ!も比較

CORE-X・Yでは電話を利用できません。電話で相談したい人はCORE-Zへ上げるより、電話対応が標準の他社と比較した方が総額を抑えられる場合があります。

容量を重視するなら上位プランも候補

画像が多いサイトや複数サイト運用では、容量だけでなくバックアップ世代、復元方法、データベース数も同じ表で確認します。

コアサーバーでWordPressを始める6ステップ

V2ではWordPressの自動インストール時にデータベースの作成・連結も行われるため、手動でSQL情報を入力する場面を減らせます。画面の名称は更新される場合がありますが、全体の流れは次のとおりです。

  1. 公式サイトから30日間無料お試しを申し込む

    CORE-X・Y・Zから用途に合うプランを選びます。一般的なブログや会社案内ならCORE-X、複数の事業サイトや長いバックアップ履歴が必要ならCORE-Y、電話サポートや高負荷を重視するならCORE-Zが基準です。

  2. Value Domainアカウントとサーバー名を設定する

    契約・支払い・ドメイン管理で使うValue Domainと、サーバー側で使うアカウント情報を分けて記録します。

  3. 独自ドメインを取得してサーバーに紐付ける

    新規取得する場合は、V2の初期費用無料とドメイン更新特典の対象を確認します。すでに持っているドメインも利用できます。

  4. コントロールパネルのツールからWordPressを選ぶ

    アプリインストールを開き、WordPressを選択します。インストール先ドメイン、サイト名、管理者メール、管理者ユーザー名、強いパスワードを設定します。

  5. SSLとWordPressの初期設定を確認する

    HTTPSで表示できることを確認し、WordPress管理画面でサイトタイトル、タイムゾーン、パーマリンク、管理者メールを整えます。

  6. 更新・バックアップ・セキュリティを設定する

    WordPress本体、テーマ、プラグインを更新し、不要なものは削除します。サーバーの自動バックアップに加え、外部ストレージにも定期バックアップを保存してください。

無料お試し中はサーバー付属メールが使えず、負荷・送信・リソースに厳しめの制限があります。本番移行前に、ドメイン、SSL、WordPress、管理画面の操作感を確認する期間として使うのが安全です。

コアサーバーの評判に関するよくある質問

コアサーバーのおすすめプランはどれですか?

新しくWordPressサイトを始めるなら、まずV2のCORE-Xが候補です。36か月契約は月額換算430円で、500GBのNVMe SSD、6GBメモリ、無料SSL、7世代バックアップを利用できます。複数サイトや15世代バックアップを重視するならCORE-Y、電話サポートや大きな負荷を想定するならCORE-Zを検討します。

コアサーバーのV1とV2は何が違いますか?

V2はNVMe SSD、LiteSpeed、HTTP/3、プラン別のCPU・メモリ割当、V2向け無料ドメイン特典が中心です。V1はApacheとSSDを採用し、東日本・西日本リージョンを選べるほか、CORE-MINIは36か月契約で月額換算255円から使えます。新規のWordPress用途はV2、価格やV1固有機能を優先する場合はV1が候補です。

30日間の無料お試しはありますか?

はい。V1・V2ともクレジットカード不要の30日間無料お試しがあります。ただし、試用中はサーバー付属メールを使えず、負荷・メール送信・利用リソースに本契約より厳しい制限があり、電話サポートも利用できません。

CORE-Xの初期費用はいくらですか?

CORE-Xを含むV2は通常1,650円です。ただし、対象の.com、.net、.org、.info、.biz、.jpを同時に申し込むと初期費用無料の案内があります。V1は全プラン初期費用無料です。

無料ドメインは永久無料ですか?

V2を12か月以上で契約すると、対象ドメイン1個の更新料が契約中無料になる特典があります。対象ドメインの指定期限や変更不可などの条件があるため、申込み画面と公式案内で確認してください。V1はこの特典の対象外です。

コアサーバーはプラン変更できますか?

V2はCORE-XからCORE-YまたはCORE-Z、CORE-YからCORE-Zへのアップグレードが可能です。ダウングレードはできません。V1は異なるグレードへのアップグレード・ダウングレードに対応しておらず、別プランを新規契約してデータを移す必要があります。

電話サポートは利用できますか?

電話のコールバックサポートはV2のCORE-Zと、V1のCORE-B・CORE-Cが対象です。CORE-X、CORE-Y、CORE-MINI、CORE-Aでは、問い合わせフォームと平日のライブチャットを中心に利用します。

2026年のco.jpキャンペーンはどんな内容ですか?

2026年8月31日までのキャンペーンは終了しています。新規申込みでは現行の公式条件を確認してください。

まとめ:コアサーバーの契約前に確認すること

コアサーバーは、国内サーバー、低価格、大容量、WordPress、独自ドメインメール、バックアップをまとめて使えるコストパフォーマンスの高いサービスです。2026年7月改定後も、V2のCORE-Xは36か月契約で月額換算430円、V1のCORE-MINIは255円から利用できます。

  • CORE-X:新規のブログ、会社案内、小規模サイト。まず迷ったらここ
  • CORE-Y:複数サイト、事業サイト、15世代バックアップを重視
  • CORE-Z:電話サポート、高負荷、大きめの法人運用
  • CORE-MINI:V1の特徴を理解し、価格を最優先する人

V1・V2の違いと、プラン変更・電話窓口の制約を確認。

契約期間・初回総額・更新料金を確認してから選びましょう。

RELATED TOOLS

関連する診断・ツール

すべてのツールを見る
Hikaru Ono

執筆者

Hikaru Ono

ServerField 執筆・検証

サーバー、WordPress、Webサイト運用に関する情報を、公式資料や実際の検証結果をもとに整理しています。

掲載情報と広告の方針(サイトポリシー)

契約前に、更新後の総額まで比べる。初回料金だけでなく、更新料金を含む1年・3年・5年の支払額を最大5プランで試算できます。総費用シミュレーターで試算

個人向けの比較を見る